카테고리 없음

[스크랩] 천연비누 직접 만들기로 생활도 바꾸고 아껴쓴 명

아리스타타80 2010. 12. 29. 15:57

 기성제품의 발암물질 사건과 탈크사건으로 더욱 가속화된 천연제품에 대한 관심이 가장 쉬운 천연비누

 

부터 많은 관심을 받았죠. 명이는 작년 여름부터 천연비누를 친구에게 받아 쓰고 가을쯤에 본격적으로

 

천연비누에 대해 공부하고 만들어왔습니다. 당시에는 천연제품을 홍보하고 많이 알리기 위해서 천연비누

 

강사님들이나 활동하시는 분들이 친절히 알려주시는 부분이 많았죠. 천연비누중 숙성과정을 거치는 고급비누

 

인 CP(저온숙성비누)를 재대로 만들기 위해 400개 가까이 되는 빨래비누를 만들어보면서 다양한 과정을

 

직접 알게 되었고 출산 후 아기때문에 요즘은 MP(녹여붓기비누)비누를 만들면서 다양한 방법을 찾고 있습니다.

 

처음에 천연비누 관련 된 카페에 가입하고 정보를 찾고 블로그를 돌아다니면서 정보 모으는것만 한달.

 

궁금한 질문에 대한 답변중 항상 따라오는 것이 바로 [가까운 공방이나 문화센터에서 배우고 오세요] 였죠.

 

그런데 그 공방이나 문화센터에서 천연비누 배우는 가격이 얼마인지 아세요? ^^* 가볍게 취미로 배운다고

 

해도 20~30만원, 조금 깊이 있게 배우고 싶다면 60~80만원, 일명 협회에서 주는 자격증반은 100만~180만원

 

의 수강료를 요구합니다. 뭐...좋은말로 재료비가 이정도 들어가고 나중에 비누를 들고 간다고 하지만

 

짠순이인 명이에게는 가계부를 쪼개 배우러 가기에는 엄청난 부담이었죠.

 

 

처음에는 서울까지 올라가더라도 배우겠다 했지만 육아와 직장을 다니면서 저녁에 잠시 잠시 검색하고 정보 찾고

 

주말에 비누 만들어서 숙성하고 보관하는 과정을 거치다보니 어느세 그 배우러 오라는 것이 정말 바보처럼

 

느껴졌답니다. 게다가 직접 만들면서 배우고 익힌걸 다른 사람에게 알려주니 그걸 문제 삼아 난리 난 분들이

 

있으니 바로 개인사업으로 천연비누를 판매하고 공방하시는 분들이시더군요. 자신들은 돈주고 배운 천연비누

 

제작방법과 기술을 돈주고 가르치고 본전 뽑는데 그걸 아무런 댓가 없이 인터넷에 글을 올리고 알려준다는

 

것! 사실~^^: 제가 아무런 댓가 없이 배웠기 때문에 가르쳐 드리는건 아무것도 아닌데 말이죠.

 

서로의 입장이 그러하다보니 아는 분들은 저에게 비누의 기초라던지 문제점을 쪽지로 질문주셔서 처리하고

 

안전하고 좋은 천연비누로 생활 하나에 도움이 되길 바라면서 요즘 지내고 있습니다.

 

명이의 천연비누 선생님은 인터넷 카페와 블로그를 통해 천연비누를 누구던지 쓰기 좋은 물건임을 알려주신

 

분들이라죠~^^*

 

 

아마 천연비누 좋다! 하지만 가격은 엄청나고... 사서 쓰려다가도 마트 할인행사때 덤으로 주는 세제가

 

끌리는건 짠순이들의 마음이죠. 명이가 천연비누를 만들면서 일체 구입하지 않는 것이 바로 이 기성제품

 

들이고 그 가격이 오히려 싸게 저울질 되고 있답니다.

 

보통 CP비누의 경우 일반 쇼핑몰의 경우 1개 1만원~2만원대//G마켓이나 옥션등의 쇼핑몰의 경우 최하 5천원

 

에 판매가 되고 있죠. 이걸 비누환산표에 더하면 비누 한장가격이 5천원대가 맞는건 상업적인 부분이고...

 

명이가 직접 만들게 되면 쇼핑몰에서 판매되는 1만원짜리 비누를 10개(10만원상당의 CP비누)

 

 만드는데 드는 비용은 6~8천원정도입니다. (* 명이의 비용은 인건비가 빠진 금액이기도 합니다)

 

한꺼번에 20개를 만들게 되면 비용은 4~6천원대가 되어버리죠~^^: 이렇게 되면 천연비누 한개당

 

가격은 500원...@.@ 응?

 

간단한  MP비누의 경우 그 가격대가 2천~4천원대.

 

하지만... 이것도 명이가 직접 만들게 되면 비누 하나당 500원대가 나온답니다~^^:::

 

즉, 천연비누를 본인이 직접 만들어 쓰게 되면 비누의 원가로 그 비누를 사용하게 되고 많이 만들어

 

남게 되면 선물용이나 가까운 지인들에게 쇼핑몰 가격에 팔아도 남는다는 거죠.

 

 

여기에서 가격에 놀라지마시고~^^ 하나 더 추가할께요.

 

명이의 원가 계산에는 두가지 뺀 것이 있는데 바로 인건비유지비용입니다.

 

몸을 열심히 움직여서 만든 물건. 당연히 인건비가 포함되야 제품의 진짜 가격이라고 하죠. 명이가 과감히

 

인건비를 빼버린건 일하는 시간대에 만드는 것이 아니라 쉬는 시간이 취미처럼 만들었다는거죠.

 

누가 취미 활동하는걸 돈버는부분에 넣겠습니까~^^: 그저 내가 쓰고 우리 가족이 쓰고 만드는 재미가

 

있는 취미로의 천연비누 제작이라 인건비를 과감히 뺐습니다.

 

다음은 유지비용인데 이 유지비용이라는 것이 비누의 건조,숙성기간동안의 관리비용, 숙성정도에 따라

 

좋아지는 비누품질의 추가비용을 말하는데 비누건조장소가 비어있는 집안 한 공간이고 평소에 활용

 

되지 않는 곳을 활용한다고 해서 여기다가 개인이 비용청구를 할수 없죠~^^:

 

그래서 천연비누를 집에서 개인이 만들 경우 가격이 저렇게 나온다는 것이랍니다.

 

 

 

여기서 아마 천연비누를 상업적으로 하시거나 비싼 돈 주고 배우신 분들이 이야기 하실 부분이 있죠.

 

바로 비누 제작에 들어가는 기구비용/재료비용/초기 투자비용이 많은데 그건 어쩔꺼냐!!! 하시는

 

소리가 저절로 들립니다.

 

실제로 비누 제작에 필요한 기구들이 상당히 많고 고가의 물건들이지만 충분히 대처 가능한

 

기구들이 있고 몇몇 알뜰하신 주부님들은 이 점을 파악하시고 최소한의 비용으로 제작을

 

하시고 계시죠. 안쓰는 냄비, 모서리 깨진 내열유리그릇, 오래되서 먹기에는 조금 걱정스러운

 

선물받은 기름들...집안 구석구석 찾아보면 다 나온다! 라고 할 정도로 천연비누만들 재료가

 

집안 구석구석 있는데 구지 쇼핑몰에서 전량 다 구입해야할까요?

 

알뜰한 천연비누쟁이들이 자주 찾는 곳이 있는데 바로 다*소라는 마켓이죠. 한때 이곳에

 

스텐 제품들이 동이 날 정도로 인기를 끌었는데 거의 대부분 천연비누 만드는 분들이

 

1~2천원짜리 스텐비이커라던지 스텐볼을 구입하셨답니다. 비누쇼핑몰에서 구입할 경우

 

8천원~ 2만원대가 넘는 물건을 완벽하게 대처하신거죠. 그리고 비싼 틀(몰드)의 경우

 

우유곽이라던지 스트로폼상자, 아이들 간식 먹은 푸딩, 플라스틱 과자통등 다양한 응용

 

방법이 있습니다. 또한 첨가물의 경우 집에 잘 안먹는 녹차분말이라던지 먹는 흑미를 곱게

 

갈아서 쓸수도 있고 황토팩(첨가물無), 허브차잎등을 이용할 수 있어요.

 

 

천연비누 만들때 필히 구입한다면... CP비누의 경우 일부 팜/코코넛오일. 가성소다,블렌더,

 

전자저울,에센셜정도이고 MP비누의 경우 비누베이스/에센셜/무수에탄올(약국용가능)

 

정도랍니다. 실제로 천연비누 관련 쇼핑몰에서 구입하면 저렴한데 이넘에 무료배송에

 

끌려서 이것 저것 담다가 으악! 하는 분들이 많으시더라구요~=ㅅ=;; 배송비 물어도 필요한

 

만큼! 내 가족에게 필요한 만큼만 구입한다면 그게 절약이 되죠.

 

 

그럼 간단히 MP비누(녹여붓기비누)의 원가 계산을 해볼께요.

 

MP비누의 경우 최소 제작 갯수를 10개로 합니다. (비누베이스가 1kg단위로 판매됨)

 

100g짜리 비누 10개를 제작하기 위해 비누베이스 1kg (3,500원), 가장 쓰기 좋은 에센셜

 

라벤더(2,000원), 무수에탄올(1,000원)-스프레이용기로 주는곳, 글리세린(1,000원)- 비누

 

베이스의 종류에 따라 사용하지 않는 경우도 많고 집에 있는 꿀한방울로 대처가능

 

배송료 (2,500원) 되겠네요~^^:: 딱!! 만원에 재료 구입 완료.

 

집에 있는 종이컵에다가 비누 100g짜리 녹차분말을 이용한 녹차 비누를 10개 만들게 되면

 

한개당 천원의 비누가 태어나네요.  어? 그럼 명이의 500원짜리 비누는 어떻게 나온걸까요?

 

여기에서 비누 베이스를 두개 구입하게 되면? 에센셜이나 다른 재료는 사실...한번 구입하

 

면 상당히 많은 비누를 만들게 됩니다. 비누 100g당 에센셜 10방울이라고 하지만 이렇게

 

넣으면 향이 엄청 강해서 머리가 아프다고 하시는 분들도 있습니다. 명이는 그냥 5방울

 

넣어도 은은히 향을 충분히 느끼게 되니 얼마나 많은 비누를 만드는지 계산이 되시죠?^^:

 

베이스를 두개 구입해서 20개를 만들게 되면 600원대/ 베이스를 3개 구입하게 되면 500원대

 

원가가 빠지기 시작합니다. 명이의 경우 주변에 선물들이기도 하고 일부 원하시는 분들에게

 

판매도 해서 베이스 구매를 거의 20kg단위로 구입해서 이 원가를 푹! 낮춰서 쓰니 저렴한

 

MP비누가 나오게 된답니다.

 

 

쓰다보니...^^: 내용이 장황하게 되어버렸네요.

 

확실한건 천연비누를 배우는 것이 인터넷에 있는 정보를 충분히 찾아보면 명이만큼 쉽게 비누를

 

만들게 되고 특별히 돈들이지 않고 약간의 관심과 생각, 내 생활 안에서 찾는 재료와 활용이 누가

 

보면 엄청난 거금이 들어가는 취미생활을 효율적으로 즐기게 되었답니다.

 

덕분에...-ㅅ- 게임도 거의 안하고 (게임하는 비용:게임계정비용을 비누재료구입비용으로 변환)

 

피부는 더 좋아지고 주변분들의 생활에도 변화를 주면서 합성세제 사용을 줄여서 자연 환경보호

 

에도 하나 더 추가적인 에코생활을 하게 되었답니다. 천연비누 입문하실려다가 엄청난 강습비용

 

에 포기하셨다면 한번 가볍게 공부하는 마음으로 시작해보세요~^^ 충분히 알뜰히 자신의 생활을

 

바꾸는 천연세상을 만들수 있으리라 생각됩니다.

 

 

 

 

출처 : 짠돌이
글쓴이 : 아명 원글보기
메모 :